Система Orphus

Главная » Памятники

Памятный знак церкви Святой равноапостольной Марии Магдалины

Дата добавления: 2013-09-20

Памятный знак
Памятный знак
Памятный знак

Возле Кировоградского кооперативного колледжа экономики и права им. Н.П.Сая установлен памятный знак. Памятный знак представляет собой деревянный крест с гранитным постаментом. На постаменте закреплена табличка: «Возле этого места с 1896 года находилась домовая православная церковь Святой равноапостольной Марии Магдалины».








Памятный знак
Равноапостольная Мария Магдалина

История Марии Магдалины

Мария Магдалина удивительная святая, которая настолько угодила Христу своей любовью и преданностью, что Он явился ей первой после своего Воскресения.

Родилась она в местечке Магдалы в Галилее. С юности она страдала тяжким недугом — беснованием. Во время своей земной проповеди Господь встретил Марию и изгнал из нее семь бесов, с тех пор она везде следовала за своим Избавителем. Даже во время крестных страданий она не оставили Христа, но вместе с Богородицею и апостолом Иоанном стояла возле распятого Господа. На следующий день после Великой Субботы, в Воскресение, она побежала ко Гробу Господню, когда еще даже не взошло солнце. Она увидела своего Учителя, но не узнала Его. Воскресший Христос послал святую Марию с вестью от Него к ученикам, и блаженная жена, ликуя, возвестила апостолам о виденном — «Христос воскрес!» Как первая благовестница Христова воскресения, святая Мария Магдалина признана Церковью равноапостольной.

По преданию, она благовествовала не только в Иерусалиме, в Риме, но и в Ефесе (Малая Азия). Здесь она помогала святому апостолу и евангелисту Иоанну Богослову в его проповеди. Здесь же она, по преданию Церкви, преставилась и была погребена.

Часть ее мощей находится во Франции, часть в различных монастырях Святой Горы Афон и в Иерусалиме.

(По материалам - Союз Православных братств Украины (в Кировограде)

Схему расположения памятного знака можно увидеть на карте:

Количество просмотров: 2543


При использовании материалов сайта, гиперссылка на официальный сайт http://www.elisavetgrad.ho.ua обязательна

// // //
  Наверх