Система Orphus

Главная » Памятники

Памятный знак Героям Майдана

Дата добавления: 2017-07-30

С 20 апреля по 20 июля 2017 Управлением градостроительства и архитектуры Кировоградского горсовета проводился конкурс на лучшее предложение памятного знака в честь Героем Майдана. За этот период были поданы 4 проекта, которые просто раскритиковали и высмеяли.

Проект №1

проект-1

Девятиметровый циркуль, который, по мнению авторов, «является квинтэссенцией вечной борьбы свободолюбивого народа». Авторы подошли к проекту по-хозяйски мудро и экономно, например, предложили разобрать пьедестал памятника Кирову и использовать гранитные плиты из него для построения пьедестала циркуля. По материалам самого памятного знака, то авторы предлагают три варианта: мрамор, алюминий или нержавейку.

Проект №2

проект-2

Памятный знак представлен как гранитная Стела «преступной власти». Авторы пишут, что в основе идеи этого памятника выражение Виктора Чмиленко: «Когда беззаконие становится законом, сопротивление становится долгом». И объясняют: «Образ Небесной сотни выражено белыми голубями - символами мира. Стела - вертикаль, созданная преступной властью. В постаменте стела установлена с нарушением равновесия, должно восприниматься как нарушение общих общественных норм. Победа Революции Достоинства символизируется падением стелы и триумфальным взлетом голубей».

Проект №3

проект-3

Памятный знак высотой 8,8 метров представлен как Украина-мать, которая «в раскинутых руках держит полотнище с надписью «Слава Украине Героям Майдана слава слава» и «в решительном движении идет вперед на зрителя в облегающем платья - плахте и сапожках».

Проект №4

проект-4

Еще одна Украина-Мать - гораздо скромнее. Она «преодолевает стены, как росток, пробивающий асфальт». Четырехметровый бронзовый женщина-росток, по замыслу автора, должна находиться посередине огромного квадрата 12,5 на 12,5 метров, изложенного полосами черного лабрадориту на светлом полированном граните.

(По материалам - сайтов http://dozor.kr.ua и https://kr.depo.ua )

Схему расположения будущего памятного знака можно увидеть на карте:


Просмотреть памятник на карте большего размера.

Посмотреть все памятный знак на карте можно здесь.

Количество просмотров: 1840


При использовании материалов сайта, гиперссылка на официальный сайт http://www.elisavetgrad.ho.ua обязательна

// // //
  Наверх