Система Orphus

Кривохижа Анатолий Михайлович

Дата добавления: 2013-02-10

Кривохижа Анатолий Михайлович
Кривохижа А.М.
(1925 - )

Анатолий Кривохижа родился 1 декабря 1925 года в селе Копанки Маловысковского района Кировоградской области.

Создатель и многолетний руководитель легендарного заслуженного самодеятельного ансамбля народного танца Украины «Ятрань» Анатолий Кривохижа начинал свой творческий путь в хореографическое искусство из спорта.

В 1956 году окончил факультет физического воспитания по специальности «Физическое воспитание» Омского государственного педагогического института физической культуры и становиться тренером по легкой атлетике.

В 1957 году возвращается в Кировоград где и возглавил самодеятельный танцевальный коллектив при Доме культуры им. Калинина. Во время работы в ансамбле он совершил много хореографических постановок, которые вошли в сокровищницу украинского хореографического искусства: «Ятранские игры», «Поворотная», «Колядки» и др.

В 1967 года Анатолию Михайловичу было присвоено звание заслуженного деятеля искусств Украины, в 1971 году награжден орденом Ленина, а в 1973-го получил звание народного артиста Украины.

Описать достижения коллектива «Ятрань» несколькими строками невозможно: о них свидетельствует зрительская аудитория ансамбля. «География» его необъятная. В течение сорока лет ятранские маршруты пролегли почти по тридцати стран мира.

Коллектив «Ятрань» выступали так, что на стадионе в Софии ятранский «Гопак» выполняли по требованию зрителей трижды, а в Римской опере - пять раз!

Творческое наследие Анатолия Кривохижи впечатляющая. Она построена на богатом фольклорном материале, собранном, в основном, на территории области.

Начиная с 1997 года Анатолий Кривохижа работает в Кировоградском педагогическом университете им. В. Винниченко.

На сессии городского совета, которая прошла 6 марта 1998 года приняли решение присвоить А. М. Кривохижи звание Почетного гражданина города Кировоград. [10] [16]

Количество просмотров: 5666


При использовании материалов сайта, гиперссылка на официальный сайт http://www.elisavetgrad.ho.ua обязательна

// // //
  Наверх